Первое из двух запущенных в эксплуатацию заводов – ТОО «Атамекенрыбпром», рыбоперерабатывающее предприятие с годовой мощностью 6 000 тонн рыбной продукции 48-и наименований. Президент воочию увидел новое современное высокотехнологичное предприятие, оснащённое самым передовым оборудованием не только в производственных цехах, но и в помещениях для отдыха, приёма пищи, санитарно-гигиенических блоках. Не обошёл вниманием и многочисленные разрешительные сертификаты, а также сертификаты качества на продукцию завода.
Глава государства с видимым удовольствием подержал в руках упакованную в эксклюзивную, красочную тару готовую для продажи рыбопродукцию.
Разнообразие форм, цветовой гаммы этикеток с товарным знаком «Бал Балык» и слоганом: «ПриУМножай здоровье!», сопровождённых рецептами различных блюд на казахском и русском языках, так и манили к себе, вызывая острое желание заглянуть внутрь пакетиков, понюхать и съесть аппетитную и, конечно, вкуснейшую и полезную рыбку.
Президент страны ознакомился с образцами продукции второго завода, построенного холдингом. ТОО «Аралвагон» - вагоностроительное предприятие, способное выпускать 2 500 грузовых вагонов, платформ, зерновозов и другой ассортиментной продукции, произвело и реализовало первую партию вагонов. Все испытания, разрешительные документы, сертификаты соответствия были проведены с участием российских экспертов и разрешения железнодорожной администрации Российской Федерации как единого экспертного центра в СНГ.
Председатель Совета директоров АО ФПГ «Atameken Holding» Узакбай Айтжанов рассказал главе государства о ходе строительства третьего завода в г. Аральске – ТОО «Атаблок», предприятия по производству изделий из вспученного пенополистирола, а также о планах холдинга по подготовке молодых рабочих и инженерных кадров для Приаралья на базе вновь создаваемого технического колледжа.
Н. А. Назарбаев выразил удовлетворение конкретными делами АО ФПГ «Atameken Holding» и высказал свою поддержку всем позитивным начинаниям холдинга, нацеленных на процветание казахстанцев.


